出発地空港:羽田 出発日:2017/04/01 ~ 2017/12/14 旅行代金 日程詳細

♪☆ヨーロッパ最西端の国々ポルトガル&スペイン周遊☆♪~信者でなくても一度は行ってみたい聖地サンチャゴデコンポステーラとリスボン&ポルトとバルセロナを効率よく列車と飛行機で旅する10日間【充実の機内サービスと圧巻のドバイ空港で乗り換え@エミレーツ航空利用】

コースコード EKNRTPOTESP10掲載期間:2017/03/01 ~ 2017/10/20

  • 羽田発
  • ホテル指定
  • 世界遺産
  • 学生
  • 鉄道の旅
  • 燃油サーチャージ込み
  • 航空会社指定
  • カード決済
  • グループ3名
  • グループ4名以上
  • 周遊
  • マイルが貯まる
  • 全朝食付

※画像はイメージです

ツアーポイント

『ポイントは?』
★リスボンはポルトガルの首都でもあり非常に坂の多い街です。その狭く坂の道をトラムが走り抜ける風景はリスボンの風物詩です。市内には大航海時代の遺産が多くあり、観光ポイントが多くあります。
☆ポルトガル発祥の街ポルトは北部にありドウロ川の河口に開けた港湾都市です。世界に知られたポートワインはこの町が大きく関わっております。
★キリストの弟子聖ヤコブが眠る町サンチアゴ・デ・コンポステラはローマやエルサレムと並ぶキリスト3大聖地の一つです。今でも絶え間なく巡礼者が訪れる歴史深い街になります。
☆1992年に開催されたバルセロナオリンピックで、一躍世界から注目となったバルセロナ。日本においても「憧れの観光都市」でも常にTOP10にランクインされたり今もっとも注目されるグルメ都市の一つでもあります

■利用航空会社はエミレーツ航空指定プラン~
♪140を超える都市に運航路線を持つエミレーツ航空は、1つのハブから6大陸のすべてにノンストップサービスを提供する世界で唯一の航空会社。
♪数々の賞を受賞した経験がある航空会社だからこその、機内サービスなどをお楽しみ下さい。
♪10年連続、世界NO1の機内エンターテイメント
♪各地の文化を採り入れた味わい深いお食事で、飛行機の到着前から目的地の探索を始めていただけます。

『ホテルは?』
☆各都市料金重視のキャンペーンクラスです。ホテルランクが1つ星や2つ星であったり、郊外であったりとしますがご予算重視のお客様にはぴったり!もちろん立地の便利ホテルへのアレンジも追加代金で可能です。

■学生さん特典あります。ご予約時に学生証など身分を証明するものをお見せ下さい。(特典内容は随時変わりますのでお問い合わせ下さい。)

☆☆3名様や4名様のグループにはグループ割引としてお一人様¥1,000円引き!

★★60日前早期予約特典有⇒お一人様¥5,000引き!
※座席数に限りがあります。なくなり次第こちらのキャンペーンは終了いたします。

☆今すぐ空き状況を知りたい方は、お電話(フリーダイヤル)にてお問い合わせ下さい♪

■アイティエスのツアーにご参加された方のみの特典あり■
☆ご旅行中に宿泊券など入れておけるビニールケース(グループに一つ)♪
☆アイティエス特製パスポートケース(参加者全員)♪
☆アイティエス特製カラフルなネームタグ(参加者全員)♪
☆防犯対策にバッチリ!ワイヤーロック(グループに一つ)♪
☆ヨーロッパ鉄道ご利用の方にはヨーロッパ鉄道ハンドブック(グループに一つ)♪

★★★アイティエス クラフトがご提案する新しい旅の形★★★
◆掲載中のツアーは全てアレンジ可能♪自分たちだけのオリジナルツアーを造りませんか?
◆新婚旅行や記念旅行などこだわりの旅行を造り上げるオーダーメイドの旅も承ります。お気軽にお問い合わせ下さい。

▼『ツアー特典』はこちら▼
▼『ツアーアレンジ』の仕方はこちら▼

ツアー日程詳細

日程スケジュール食事宿泊地
1 [22:30]羽田空港にご集合

夜:×
空港集合
2 [00:30]羽田発(予定)
 ↓
 ↓ドバイで乗り換えてバルセロナへフライト。
 ↓
[13:25]バルセロナ着(予定)

空港到着後、ご自身でホテルへ移動。

**別途料金にてホテル→空港間 専用車手配致します。**

♪到着後はバルセロナの町をお楽しみ下さい。
朝:×
昼:×
夜:×
バルセロナ
3 [終日]フリータイム

♪オプショナルツアーなどでお過ごしできます。

◇■バルセロナ発着お薦めオプショナルツアー■◇
・カタルーニャ公営鉄道で行く世界遺産コロニアグエル午後半日観光(催行日:月~金)7,300円より
・FCバルセロナの本拠地「カンプノウ・サッカースタジアム」見学(催行日:月~金)7,100円より

※その他のオプショナルツアーも多数ご用意しております。
※記載の料金は2名様参加時の場合のお一人様料金になります。
※催行日は変更になる可能性がございます。
朝:○
昼:×
夜:×
バルセロナ
4 【飛行機で聖地サンチャゴデコンポステーラへ向かいます。】

ご自身でバルセロナ空港へ移動

[06:30~18:25]バルセロナ空港発(予定)
 ↓
 ↓ヴエリング航空またはイベリア航空にてサンチャゴデコンポステーラへ。
 ↓(所要時間:約1時間50分)  
 ↓
[08:20~20:15]サンチャゴデコンポステーラ空港着(予定)

空港到着後、ご自身でホテルへ移動。

♪大聖堂の目の前に建つ「パラドール」へのアレンジも可能です。
朝:○
昼:×
夜:×
サンチアゴ・デ・コンポステーラ
5 【現地ローカルバスで国境を越えてポルトへ向かいます。】

ご自身でバスターミナルへ移動。

[12:00]サンチャゴ・デ・コンポステーラ出発。(予定)
 ↓
 ↓ローカルバスでポルトへ
 ↓所要時間:約4時間15分
 ↓
[15:15]ポルト到着。(予定)

バスターミナル到着後、ご自身でホテルへ移動。
朝:○
昼:×
夜:×
ポルト
6 [終日]フリータイム

♪オプショナルツアーなどでお楽しみ下さい。

◇■ポルト発着お薦めオプショナルツアー■◇
・「ポルトガルのベニス」アヴェイロ半日観光(催行日:毎日)6,200円より
・キリスト教聖地 サンティアゴ・デ・コンポステーラ 1日観光(催行日:毎日)12,500円より

※その他のオプショナルツアーも多数ご用意しております。
※記載の料金は2名様参加時の場合のお一人様料金になります。
※催行日は変更になる可能性がございます。
朝:○
昼:×
夜:×
ポルト
7 【高速列車でリスボンへ向かいます】

ご自身でポルト駅へ移動。

[11:47~14:22]ポルト駅発。(予定)
 ↓
 ↓高速列車でリスボンへ。
 ↓所要時間:約3時間/2等/指定席
 ↓
[14:22~16:22]リスボン着。(予定)

駅到着後、ご自身でホテルへ移動。
朝:○
昼:×
夜:×
リスボン
8 [終日]フリータイム

♪オプショナルツアーなどでお楽しみ下さい。

◇■リスボン発着お薦めオプショナルツアー■◇
・シントラ、カボ ダ ロカ、エストリル、カスカイス午後半日観光(催行日:月・水~土)6,600円より
・エヴォラ終日観光 昼食付き(催行日:土)9,600円より

※その他のオプショナルツアーも多数ご用意しております。
※記載の料金は2名様参加時の場合のお一人様料金になります。
※催行日は変更になる可能性がございます。
朝:○
昼:×
夜:×
リスボン
9 ♪出発まではリスボンの町をお楽しみ下さい。

※ご出発2時間前までにご自身で空港へ。

**別途料金にてホテル→空港間 専用車手配致します。**

[14:15]リスボン発。(予定)
 ↓ 
 ↓ドバイで乗り換えて羽田へフライト。
 ↓
朝:○
昼:×
夜:×
機中泊
10 [22:45]羽田着(予定)

入国検査を終え、税関を通過しましたら自由解散となります。
ご自宅までお気をつけてお帰り下さい。

お疲れ様でした。
朝:×
昼:×
夜:×

旅行条件

出発地羽田添乗員なし
食事朝食7回昼食0回夕食0回
利用航空会社エミレーツ航空(指定)座席クラスエコノミー
最小催行人数1人 (お一人様参加代金として旅行代金に54,000円割増となります。)旅行日数10日間

利用予定ホテル

バルセロナ イビス・バルセロナ・メリディアナ
施設タイプホテル 部屋カテゴリ指定なし 利用形態2名1室
サンチアゴ・デ・コンポステーラ ホテル・コンポステーラ
施設タイプホテル 部屋カテゴリ指定なし 利用形態2名1室
ポルト ホテル・ユニバーサル
施設タイプホテル 部屋カテゴリ指定なし 利用形態2名1室
リスボン ズーリック
施設タイプホテル 部屋カテゴリ指定なし 利用形態2名1室

旅行代金出発日期間:2017/04/01 ~ 2017/12/14 (2名1室利用時の大人1名様あたり)

↓お問い合わせ・お申込みは、出発ご希望日の旅行代金をクリックしてください。

7月
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
¥225,000
14
¥235,000
15
¥225,000
16
¥215,000
17
¥215,000
18
¥215,000
19
¥215,000
20
¥225,000
21
¥235,000
22
¥225,000
23
¥215,000
24
¥215,000
25
¥215,000
26
¥215,000
27
¥225,000
28
¥235,000
29
¥225,000
30
¥215,000
31
¥215,000

燃油サーチャージについて

こちらのツアー代金には、燃油サーチャージが含まれております。

別途必要費用

現地税 販売店徴収
大人:約6,000円(現地レートにより変動します) 2017年04月現在
国内出国空港利用料 販売店徴収
大人:2,570円

追加料金・注意事項など

【注意事項】
●日程表に記載のない各都市空港や駅からの送迎はお客様各自負担となります。
●相部屋設定はありません。お一人様参加の場合、お一人様参加代金が別途発生いたします。 
●各都市で延泊や減泊は可能です。訪問都市の追加や送迎の追加なども別途お見積もりさせて頂きます。
●ネット販売専用ツアーのため書面パンフレットはございません。当ページがパンフレットとなります。
●お申込後、当ツアーの料金改定があった場合でもお申込時点のご料金が適用となります。過去に遡っての料金変更はありません。
●航空会社の都合、天候、現地事情によりスケジュールが変更となる場合がございます。
●空港でのフライトチェックイン、ホテルでのチェックイン&アウト、乗継地での乗換の手続きはお客様ご自身で行っていただきます。
●アレンジなどで延泊や減泊をした場合、現地ご出発が金曜/土曜に当たる日は週末追加代金がかかります。金額などは各担当者にご確認下さい。

【ホテルについて】
☆記載ホテルでお取り出来ない場合は同等クラスで案内をさせて頂く場合があります。その際、元々のツアーとは立地条件や料金が異なるケースがあります。
☆各都市見本市などによりホテルが混雑する場合があります。その際追加代金や代替ホテルや都市で案内をさせていただく場合があります。
☆ホテルには朝食が含まれております。ただし、出発が早い場合など朝食時間に間に合わない場合があり、その時は払い戻しなどはできませんのでご了承下さい。
☆2名1室利用時、基本的にはベッド2台のツインで手配をしますが、ダブルベッドが1台のお部屋になる場合もございます。また3名1室の場合は、ダブルまたはツインベッド部屋にエクストラベッドが入りお部屋が狭くなる場合があります。
☆現地滞在において宿泊税が必要な場合があります。こちらはツアー代金などは別にホテルチェックインやチェックアウトの際に現金でのお支払いが必要となります。

【移動時間について】
○記載の時刻は2017年04月現在の運行状況にて予定しております。運休などの際は通常ツアーの逆周りなどでお手配をさせて頂きます。
○日程表に記載の時間以外で手配できる場合があります。(特に列車やバス)ご希望の時間がある時は担当者にお伝え下さい。

【日程表組み込みの現地発ツアーについて】
◎現地事情により催行がなくなる場合があります。その際は代替ツアーなどご用意させていただく場合もあります。
◎記載の時間はあくまでも予定時間になります。正確なお時間は最終案内時にお渡しする日程表でご確認下さい。

お申込み・お問い合わせ:株式会社アイ・ティ・エス

申込み期限出発日14日前まで販売を行っております。※上記が休業日の場合、その前の営業日までとなります。
住所東京都中央区京橋3丁目9番4号 新京橋ビル10階
登録番号観光庁長官登録旅行業616号
加入旅行業協会日本旅行業協会
問合せ先株式会社アイ・ティ・エス
営業時間月曜日~金曜日 9時30分~18時00分
休日土曜日・日曜日・祝日・年末年始
取扱管理者阿部 泰之
メールアドレスyoyaku@craft-tour.jp
備考ヨーロッパ個人旅行専門店「クラフト」であなただけのオリジナルツアーを作ってみませんか?
お気軽にご相談して下さい。お待ちしております。
電話番号/FAX番号 TEL:0120-354-535 /FAX:03-3538-2503
ツアーコードEKNRTPOTESP10

※ご予約・お問い合わせの際は、ツアーコード をお伝えください

お問合せ・お申込み