出発地空港:成田、大阪、名古屋、福岡 出発日:2017/03/01 ~ 2017/10/31 旅行代金 日程詳細

◇北極圏の貴婦人ロバニエミ滞在とナーンタリのスパでゆったり気分で~◇ ♪寝台列車とタリンクシリアラインで巡るフィンランド&エストニアの旅♪ ロバニエミ&ナーンタリ&ヘルシンキとタリンを巡る10日間【旅の最初の出会いはマリメッコがお出迎え♪♪フィンランド航空利用】

コースコード AYNRTRNH10掲載期間:2017/03/01 ~ 2017/10/20

  • 成田発
  • ホテル指定
  • 世界遺産
  • ハネムーン
  • 鉄道の旅
  • 燃油サーチャージ込み
  • 航空会社指定
  • オーロラ
  • カード決済
  • 周遊
  • マイルが貯まる
  • 全朝食付
  • 交通の便がよい

※画像はイメージです

ツアーポイント

『ポイントは?』
☆寝台列車と在来線&タリンクシリアラインで巡るフィンランド&エストニアの旅!
★北極圏のラインが通過するロバニエミは人口6万人ほどの小さな町です。ですが観光客はそれの10倍ほどの人達が訪れます。この町を有名にしているのはなんと行ってもサンタクロース村がある事です。本物のサンタと会える(?)といいますので是非とも訪れてみてください。
☆フィンランド最古の町として知られるトゥルクと言う町よりバスで約1時間。人口約2万人ほどの小さな町ナーンタリへ到着します。ナーンタリはムーミンワールドがある事で有名ですがそれは夏だけ!多くはこの街にあるリゾートホテル「ナーンタリスパホテル」がお目当て~今回はもちろんこちらのホテルに泊まるプランになります。
★ヘルシンキ&タンペレとロバニエミを1泊2日で繋ぐ人気寝台列車「サンタクロースエキスプレス」飛行機で行くのは味気ないというお客様には人気の路線です。
☆ヘルシンキの町は小さくて見所もコンパクト!北欧雑貨やムーミン、マリメッコなどのグッツを購入されるのはいかがでしょうか?

■利用航空会社はフィンランド航空***
♪フィンエアーは、1923年に設立された、世界でも有数の運航実績を誇る航空会社です。北欧諸国で唯一、2009年よりSkytraxの4つ星評価を受けている航空会社です。
♪ヨーロッパへの最短航路を飛び、ヘルシンキ空港での乗り継ぎは同じターミナル内で全て出来るため時間がかからず便利です。
♪ご搭乗の皆様のお座席には「Marimekko for Finnairコレクション」の枕とブランケットをご用意してお待ちしております。

『ホテルは?』
☆各都市のホテルは3つ星のスタンダードクラスになります。最低限の設備を備えたホテルとなりますので記念旅行などの際にはランクアップされることをお薦めします。

★★60日前早期予約特典有⇒お一人様¥5,000引き!
※座席数に限りがあります。なくなり次第こちらのキャンペーンは終了いたします。

☆今すぐ空き状況を知りたい方は、お電話(フリーダイヤル)にてお問い合わせ下さい♪

■アイティエスのツアーにご参加された方のみの特典あり■
☆ご旅行中に宿泊券など入れておけるビニールケース(グループに一つ)♪
☆アイティエス特製パスポートケース(参加者全員)♪
☆アイティエス特製カラフルなネームタグ(参加者全員)♪
☆防犯対策にバッチリ!ワイヤーロック(グループに一つ)♪
☆ヨーロッパ鉄道ご利用の方にはヨーロッパ鉄道ハンドブック(グループに一つ)♪

★★★アイティエス クラフトがご提案する新しい旅の形★★★
◆掲載中のツアーは全てアレンジ可能♪自分たちだけのオリジナルツアーを造りませんか?
◆新婚旅行や記念旅行などこだわりの旅行を造り上げるオーダーメイドの旅も承ります。お気軽にお問い合わせ下さい。

▼『ツアー特典』はこちら▼
▼『ツアーアレンジ』の仕方はこちら▼

ツアー日程詳細

日程スケジュール食事宿泊地
1 ※大阪・名古屋・福岡発の場合は国内線で成田へフライト。
(出発の曜日によっては関空及び中部空港からのフライトもあり)

[11:00~11:55]成田発。(予定)
 ↓
 ↓ヘルシンキで乗り換えてロバニエミへフライト。
 ↓
[17:40~19:40]ロバニエミ着。(予定)

空港到着後、空港シャトルバスにてホテルへ移動。
(シャトルバスのチケット付き)
夜:×
ロバニエミ
2 【終日】フリータイム

※オプショナルツアーなどでお楽しみ下さい。

◇■ロバニエミ発着お薦めオプショナルツアー■◇
・6月~8月限定 リバークルーズでトナカイ牧場訪問 お1人様15,000円より
・6月~7月限定 ラップランドの白夜体験 お1人様20,000円より

※その他のオプショナルツアーも多数ご用意しております。
※記載の料金は2名様参加時の場合のお一人様料金になります。
※催行日は変更になる可能性がございます。
朝:○
昼:×
夜:×
ロバニエミ
3 ♪ご出発まではロバニエミの町をお楽しみ下さい。

【寝台列車サンタクロースエキスプレスでヘルシンキへ向かいます。】

[18:05~21:19]ロバニエミ駅発(予定)
 ↓
 ↓シャワーなしの個室寝台利用
 ↓所要時間:約13時間
 ↓

♪シャワー付きの個室寝台も追加代金で手配可能です。
朝:○
昼:×
夜:×
車中泊
4  ↓
[07:06~09:00]ヘルシンキ駅着(予定)

【列車を乗り換えてトゥルクへ向かいます。】

[14:37]ヘルシンキ駅発(予定)
 ↓
 ↓ 所要時間:約1時間53分/2等/指定席
 ↓
[16:30]トゥルク駅着(予定)

駅到着後、現地バスでナーンタリへ移動。(バスはツアー代金に含まれておりません。)

ナーンタリ到着後、ご自身でホテルへ移動。
朝:×
昼:×
夜:×
ナーンタリ
5 ♪ご出発まではナーンタリの町をお楽しみ下さい。

【列車でヘルシンキ向かいます。】

列車出発に間に合うように現地バスでトゥルクへ移動。(バスはツアー代金に含まれておりません。)

[14:30~17:17]トゥルク駅発(予定)
 ↓
 ↓所要時間:約1時間53分/2等/指定席
 ↓
[16:23~19:23]ヘルシンキ駅着(予定)

駅到着後、ご自身でホテルへ移動
朝:○
昼:×
夜:×
ヘルシンキ
6 【終日】フリータイム

※オプショナルツアーなどでお楽しみ下さい。

◇■ヘルシンキ発着お薦めオプショナルツアー■◇
・車窓から眺めるヘルシンキ市内観光(毎日)3,600円より
・北欧雑貨巡りツアー(火・木)17,000円より

※その他のオプショナルツアーも多数ご用意しております。
※記載の料金は2名様参加時の場合のお一人様料金になります。
※催行日は変更になる可能性がございます。
朝:○
昼:×
夜:×
ヘルシンキ
7 【タリンクシリアラインの船でタリンへ向かいます。】

ご自身で船着場へ移動。

[10:30,13:30,16:30]ヘルシンキ港発(予定)
 ↓
 ↓所要時間:約2時間
 ↓
[12:30,15:30,18:30]タリン港着(予定)

船着場到着後、ご自身でホテルへ移動。

※ご予約時にヘルシンキ出航時間の希望をお知らせ下さい。
朝:○
昼:×
夜:×
タリン
8 【終日】フリータイム

※オプショナルツアーなどでお楽しみ下さい。

◇■タリン発着お薦めオプショナルツアー■◇
・世界遺産タリン歴史地区 半日徒歩観光ツアー(催行日:毎日)4,000円より
・ラヘマー国立公園 日帰り観光(催行日:毎日)29,000円より

※その他のオプショナルツアーも多数ご用意しております。
※記載の料金は2名様参加時の場合のお一人様料金になります。
※催行日は変更になる可能性がございます。
朝:○
昼:×
夜:×
タリン
9 ♪ご出発までヘルシンキの町をお楽しみ下さい。

※ご出発2時間前までにご自身で空港へ。

**追加代金でホテルから空港への送迎手配も可能です。**

[14:45]タリン発。(予定)
 ↓
 ↓ヘルシンキで乗り換えて成田へフライト。
 ↓
朝:○
昼:×
夜:×
機中泊
10 [08:55~10:00]成田着。(予定)

入国検査を終え、税関を通過しましたら自由解散となります。
ご自宅までお気をつけてお帰り下さい。

お疲れ様でした。

※大阪・名古屋・福岡着の場合は成田より国内線で各地へフライト。
(出発の曜日によっては関空及び中部空港へのフライトもあり)
朝:×
昼:×
夜:×

旅行条件

出発地成田、大阪、名古屋、福岡添乗員なし
食事朝食7回昼食0回夕食0回
利用航空会社フィンランド航空(指定)座席クラスエコノミー
最小催行人数1人 (お一人様参加代金として旅行代金に68,000円~88,000円割増となります。)旅行日数10日間

利用予定ホテル

ロバニエミ ラップランド・ホテル・スカイ・オウナスヴァーラ
施設タイプホテル 部屋カテゴリ指定なし 利用形態2名1室
ナーンタリ ナーンタリ・スパ・ホテル
施設タイプホテル 部屋カテゴリ指定なし 利用形態2名1室
ヘルシンキ ホテル・アーサー
施設タイプホテル 部屋カテゴリ指定なし 利用形態2名1室
タリン ホテル・メトロポール
施設タイプホテル 部屋カテゴリ指定なし 利用形態2名1室

旅行代金出発日期間:2017/03/01 ~ 2017/10/31 (2名1室利用時の大人1名様あたり)

↓お問い合わせ・お申込みは、出発ご希望日の旅行代金をクリックしてください。

7月
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
¥279,000
14
¥279,000
15
¥289,000
16
¥299,000
17
¥289,000
18
¥279,000
19
¥288,000
20
¥288,000
21
¥288,000
22
¥298,000
23
¥308,000
24
¥298,000
25
¥288,000
26
¥288,000
27
¥288,000
28
¥288,000
29
¥298,000
30
¥308,000
31
¥298,000

燃油サーチャージについて

こちらのツアー代金には、燃油サーチャージが含まれております。

別途必要費用

現地税 販売店徴収
大人:約4,000円(現地レートにより変動します) 2017年03月現在
国内出国空港利用料 販売店徴収
大人:2,610円

追加料金・注意事項など

【注意事項】
●日程表に記載のない各都市空港や駅からの送迎はお客様各自負担となります。
●相部屋設定はありません。お一人様参加の場合、お一人様参加代金が別途発生いたします。 
●各都市で延泊や減泊は可能です。訪問都市の追加や送迎の追加なども別途お見積もりさせて頂きます。
●ネット販売専用ツアーのため書面パンフレットはございません。当ページがパンフレットとなります。
●お申込後、当ツアーの料金改定があった場合でもお申込時点のご料金が適用となります。過去に遡っての料金変更はありません。
●航空会社の都合、天候、現地事情によりスケジュールが変更となる場合がございます。
●空港でのフライトチェックイン、ホテルでのチェックイン&アウト、乗継地での乗換の手続きはお客様ご自身で行っていただきます。
●アレンジなどで延泊や減泊をした場合、現地ご出発が金曜/土曜に当たる日は週末追加代金がかかります。金額などは各担当者にご確認下さい。

【ホテルについて】
☆記載ホテルでお取り出来ない場合は同等クラスで案内をさせて頂く場合があります。その際、元々のツアーとは立地条件や料金が異なるケースがあります。
☆各都市見本市などによりホテルが混雑する場合があります。その際追加代金や代替ホテルや都市で案内をさせていただく場合があります。
☆ホテルには朝食が含まれております。ただし、出発が早い場合など朝食時間に間に合わない場合がありますが、その時は払い戻しなどはできませんのでご了承下さい。
☆2名1室利用時、基本的にはベッド2台のツインで手配をしますが、ダブルベッドが1台のお部屋になる場合もございます。また3名1室の場合は、ダブルまたはツインベッド部屋にエクストラベッドが入りお部屋が狭くなる場合があります。
☆現地滞在において宿泊税が必要な場合があります。こちらはツアー代金などは別にホテルチェックインやチェックアウトの際に現金でのお支払いが必要となります。

【移動時間について】
○記載の時刻は2017年03月現在の運行状況にて予定しております。運休などの際は通常ツアーの逆周りなどでお手配をさせて頂きます。
○日程表に記載の時間以外でも手配できることがほとんどです。(特に列車やバス)ご希望の時間がある時は担当者にお伝え下さい。

【日程表組み込みの現地発ツアーについて】
◎現地事情により催行がなくなる場合があります。その際は代替ツアーなどご用意させていただく場合もあります。
◎記載の時間はあくまでも予定時間になります。正確なお時間は最終案内時にお渡しする日程表でご確認下さい。

お申込み・お問い合わせ:株式会社アイ・ティ・エス

申込み期限出発日14日前まで販売を行っております。※上記が休業日の場合、その前の営業日までとなります。
住所東京都中央区京橋3丁目9番4号 新京橋ビル10階
登録番号観光庁長官登録旅行業616号
加入旅行業協会日本旅行業協会
問合せ先株式会社アイ・ティ・エス
営業時間月曜日~金曜日 9時30分~18時00分
休日土曜日・日曜日・祝日・年末年始
取扱管理者阿部 泰之
メールアドレスyoyaku@craft-tour.jp
備考ヨーロッパ個人旅行専門店「クラフト」であなただけのオリジナルツアーを作ってみませんか?
お気軽にご相談して下さい。お待ちしております。
電話番号/FAX番号 TEL:0120-354-535 /FAX:03-3538-2503
ツアーコードAYNRTRNH10

※ご予約・お問い合わせの際は、ツアーコード をお伝えください

お問合せ・お申込み